МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Пентагон пообещал отказаться от РД-180 к 2022 году

Для реализации программы по защите «национальных интересов» военно-воздушные силы США разработали три долгосрочных проекта.
Вадим Синицын 2019-04-04 03:42:00

В военном ведомстве США заявили, что намерены полностью отказаться от российских ракетных двигателей РД-180 к 2022 году. Об этом рассказал руководитель космического командования ВВС США Джон Реймонд.

Заявление Реймонд озвучил в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил при Палате представителей. Для реализации программы по защите «национальных интересов» военно-воздушные силы США разработали три долгосрочных проекта, утверждает глава космического командования.

В эти программы входят и задачи по увеличению американской конкурентоспособности в сфере космической техники. В первую очередь США хочет научиться посылать ракеты в космос без использования российских двигателей РД-180, однако случится это не раньше 2022 года.

«На 24% сокращены затраты с 2012 года. Мы движемся в рамках намеченного плана в вопросе ухода от зависимости от РД-180… Согласно закону, эти закупки должны остановиться в 2022 году», - цитирует РИА Новости Джона Реймонда.

Ранее стало известно, что в подмосковном НПО «Энергомаш» собрали первый экземпляр нового ракетного двигателя РД-171МВ. Его будут устанавливать в перспективную российскую ракету среднего класса «Союз-5». Сейчас новейший двигатель готовят к огневым испытаниям.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002