МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Американцев удивила любовь россиян к «батончикам из крови»

По словам журналиста, многие граждане СССР не догадывались о том, что едят, потому как составом продуктов не интересовались.
Алексадра Арсентьева 2019-04-01 16:58:00

Американский журналист Марк Хей в статье «Как Россия полюбила батончики из крови», которая была опубликована в издании Vice, попытался объяснить, почему гематоген популярен среди россиян.

Автор статьи назвал гематоген, в состав которого входит черный пищевой альбумин, который получают из бычьей крови, «странным» продуктом.

Как заявил журналист, популярность гематогена в Советском союзе была связана с «бережливостью, прагматизмом и централизованным тоталитарным производством и распределением». Также Хей выразил удивление тем, что гематоген был создан задолго до образования СССР - в Швейцарии в конце 19 века продукт использовали для того, чтобы восполнить нехватку в организме железа.

По словам журналиста, многие граждане СССР не догадывались о том, что едят, потому как составом продуктов не интересовались. Также батончик был доступен для широких слоев населения.

Автор подчеркивает, что многие люди полюбили сладость и легкий привкус железа гематогена, предпочитая этот продукт шоколадным конфетам. Хей добавил, что батончик и сегодня имеет высокую популярность среди жителей России.

Врач-гематолог Томас ДеЛугери подтвердил Vice пользу данного продукта, развеяв сомнения автора. Как заявил медик, микроэлемент усваивается лучше, чем при употреблении подобных биологически активных добавок, выпускаемых в таблетках.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322