МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В СК РФ на транспорте рассказали, как бороться с дебоширами в поездах

В Московском межрегиональном следственном управлении напомнили о существовании административной и уголовной ответственности за дебош на транспорте.
Ян Брацкий 2019-03-30 13:03:00

В преддверии начала отпускного сезона в Московском межрегиональном следственном управлении СК РФ на транспорте рассказали, как не испортить отдых себе и окружающим.

Руководитель ведомства Сергей Вазюлин поделился со «Звездой» информацией о том, как вести себя в присутствии пьяного пассажира в железнодорожном транспорте.

Присутствие такого человека в вагоне поезда создает угрозу для всего состава и может спровоцировать серьезное железнодорожное происшествие.

Именно по этой причине на законодательном уровне предусмотрена не только административная ответственность за указанные действия, но и уголовная, в виде лишения свободы на срок до пяти лет, пояснили в СК.

«В первую очередь следует обратиться к проводнику вагона либо начальнику поезда и сообщить о наличии такого пассажира в вагоне. Дебошира не следует провоцировать на продолжение конфликта. Если же действия нарушителя представляют угрозу для жизни и здоровья, то следует помочь поездной бригаде. В любом случае административные решения принимать ей», - пояснил Вазюлин.

Поездная бригада составляет соответствующий акт о высадке дебошира, связывается с полицией и организовывает передачу дебошира ее сотрудникам на ближайшей станции.

Прибывшие правоохранители проведут процессуальные действия для фиксации правонарушения.

Если произошло ЧП в электричке, то необходимо связаться с машинистом электропоезда. Соответствующая кнопка вызова есть в каждом вагоне.

«Фиксируется нахождение в состоянии алкогольного опьянения. На этот счет тоже предусмотрена ответственность - административная. В электричках есть контролеры, которым можно передать информацию. Также в электричках курсируют сотрудники частных охранных предприятий, с которыми заключен договор», - напомнил Вазюлин.

Естественно, на каждом этапе поездки следует обеспечить общественную безопасность граждан. Поэтому проводится усиленное патрулирование пригородных поездов сотрудниками полиции либо охраны. Это никогда не может быть лишним, заявил представитель СК РФ.

В настоящее время в каждом электропоезде в период поездки охрана общественного порядка обеспечивается сотрудниками охраны ОАО «РЖД».

На определенных криминогенных маршрутах обеспеченно сопровождение совместно с сотрудниками полиции. Кроме того, в зависимости от увеличения пассажиропотока, связанного с проводимыми массовыми мероприятиями, также увеличивается количество сопровождаемых пригородных поездов.

«Следует отметить, что у машинистов электропоездов имеется связь с сотрудниками полиции, к которым следует обращаться по всем фактам правонарушений в электропоезде. При длительных стоянках электропоезда обследуются сотрудниками полиции», - рассказал в заключении своей беседы со «Звездой» руководитель Московского межрегионального следственного управления СК РФ на транспорте.

При этом он отметил, что невозможно однозначно заключить, что наличие сотрудников полиции либо охраны, сопровождающих электропоезд, станет надежным барьером на пути злоумышленников.

Все противоправные действия происходят в отсутствие указанных должностных лиц.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002