МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Профессионалы будущего: в Москве прошел фестиваль молодых робототехников PROFEST-2019

На фестивале соревнуются в двадцати пяти различных номинациях. Соревнования молодых робототехников курируются крупными российскими компаниями.
Матанат Рагимова 2019-03-23 06:33:00

В Москве завершился фестиваль робототехники Profest-2019. Продемонстрировать свои работы и навыки в столицу приехали молодые инженеры со всей России, в том числе студенты и школьники.

На фестивале соревнуются в двадцати пяти различных номинациях. Соревнования робототехников курируются крупными российскими компаниями. Участникам предлагают решать не теоретические, а вполне реальные задачи, чтобы полученный опыт можно было применить в настоящем деле.

Например, школьники из Иркутской области собрали робота, который способен охранять фермы от птиц. Агропромышленную идею 11-летние Егор и Никита привезли из родного поселка.

«Мы узнали, что в Холмушино, соседнем селе, есть фермерское хозяйство. И мы узнали  о проблеме, что они не справляются с птицами, которые поедает зерно. Мы решили сделать охранную систему», - объяснил Егор.

На фестиваль приехали около пяти тысяч человек из семидесяти регионов России. На соревновательном поле командам пришлось решать технические задачи на стыке инженерного дизайна. Молодым инженерам приходилось программировать и собирать роботов под конкретные задачи.

В числе участников есть команда девушек. Несмотря на юность, воспитанницы кадетского корпуса Министерства обороны уже обладают продвинутыми знаниями физики и математики и способны решать взрослые инженерные задачи.

«Мы учимся в физико-математическом классе и у нас склад ума такой. Девочки интересуются, конечно, что это такое, как это делается, как мы программы пишем. Они думают, что это все сложно», - рассказал участница фестиваля Полина Антипова.

На Profest-2019 приехал и Георгий Бондарь – создатель высокопроходимой платформы «Сибирский тигр». Свой проект он показывал год назад премьер-министру Дмитрию Медведеву, но с тех пор усовершенствовал идею.

«Этот робот предназначен для того, чтобы сканировать растения и отсылать их детальные фотографии на главный сервер, который раскодирует их и с помощью нейронных сетей определит заболевания растений», - рассказал Бондарь.

Молодые робототехники осваивают области, которые обещают стать основами для профессий будущего. Это цифровой инженеринг, прототипирование, мехатроника и другие дисциплины. Каждая из них обладает уникальными разработками.

Школьники, которые проявили себя на фестивале, имеют высокие шансы поступить в лучшие вузы страны. За десять лет истории фестиваля в нем приняли участие около ста тысяч школьников, каждый третий из них поступил в ведущие технические университеты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201