МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Саранске прошел IV Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов

Для участия в слете в столицу Мордовии съехались более ста молодых поисковиков, которые представляли около шестидесяти учебных заведений России.
Вадим Синицын 2019-03-15 21:55:00

В Саранске завершилась торжественная церемония закрытия IV Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов. Для участия в слете в столицу Мордовии съехались более ста молодых поисковиков, которые представляли около шестидесяти учебных заведений России.

«Поисковиков мордовских я знаю очень хорошо. Мне посчастливилось работать с Николаем Андреевичем и его ребятами в нескольких экспедициях. Это надежные и верные товарищи, отличные поисковики. Мне приятно, что наш четвертый слет студенческих поисковых отрядов проходит именно в Мордовии», - отметила ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

Цунаева отметила, что на слете собрались ребята из разных поисковых отрядов, вузов, колледжей и техникумов, причем не все они специализируются на истории. Они представляют различные профессии, но неизменно интересуются поисковым движением.

«Полевой поиск – только часть той работы, которой мы занимаемся. Есть такой федеральный закон – об увековечивании памяти. Наша задача, конечно, найти тех бойцов, что не захоронены, и постараться восстановить их имена. Но очень хочется, чтобы эта память сохранялась. Вот сегодня уточнили имя героя СССР, который, оказывается, учился в этом университете. Это и есть увековечивание. Проект «Герои на все времена», чтобы героев помнили и равнялись на них, это тоже наша работа», - добавила Цунаева.

В ходе слета участники студенческих поисковых отрядов поучаствовали в интенсивной образовательной программе. Они прошли обучение работе по установлению судеб погибших при помощи электронных баз данных Министерства обороны России, обсудили вопросы Ассоциации студенческих поисковых отрядов России и решили множество вопросов, актуальных для движения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322