МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сербский посол назвал причину, по которой 20 лет назад НАТО начало бомбардировки Югославии

Двадцатая годовщина начала бомбардировки Югославии силами НАТО наступила в Сербии.
Дарья Михалина 2019-03-24 08:45:00

В Сербии 24 марта отмечают трагическую дату. Ровно 20 лет назад объединенные силы НАТО без мандата Совбеза ООН начали бомбардировки Югославии.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Сербии в РФ Славенко Терзича, НАТО создало самую большую базу в Европе, чтобы контролировать зону Балкан.

«Чтобы контролировать дороги, нефтепроводы и газопроводы в этом регионе. Чтобы из этой более близкой зоны, а не как, например, Рамштайн и другие в Западной Европе, смотреть и контролировать черноморско-каспийский регион, Ближний Восток и Средний Восток, и вообще Средиземноморье», - пояснил он свою позицию.

Терзич добавил, что, по его мнению, в этом заключалась военно-политическая цель Североатлантического альянса.

Напомним, официальным поводом для военных действий НАТО объявили присутствие сербских войск на территории Косово и Метохии. На Югославию сбросили больше двадцати тонн взрывчатого вещества.

Вместе с военными объектами были уничтожены заводы, аэропорты, мосты, жилые дома, школы и детские сады.

Жертвами стали более двух тысяч мирных жителей. Среди них были и дети - 89 погибших.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049