МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые заявили, что фруктоза способствует развитию рака

Сделанное открытие дает новые возможности для борьбы с раком прямой кишки.
Александра Арсентьева 2019-03-23 12:09:00

Подсластители на базе фруктозы могут стать причиной развития рака прямой кишки. Об этом сообщает издание Science, ссылаясь на американских исследователей из Бейлоровского колледжа в Хьюстоне.

Ранее считалось, что употребление сладкого ведет к ожирению, которое провоцирует онкологические заболевания. Ученые решили выяснить, есть ли прямая связь между раком и употреблением сладкого.

Для этого ученые «отключили» двум группам мышей ген APC. Он отвечает за остановку роста клеток эпителия прямой кишки, а его повреждение приводит к появлению онкогенных мутаций в геноме. После этого грызунам из первой группы давали сладкую воду, а мышам из второй группы обычную воду.

В итоге у животных, которые употребляли фруктозу, количество злокачественных опухолей было минимум в пять раз выше, чем у грызунов из второй группы.

Как заявил один из авторов работы Юн Чжи-Хэ, сделанное открытие дает новые возможности для борьбы с раком прямой кишки. Он отметил, что фруктоза, в отличие от глюкозы, для выживания клеток не нужна, это дает надежду на создание терапии, которая нацелена на ее круговорот в организме. Можно сделать вывод, что для снижения риска онкологии нужно отказаться от сладкого.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946