МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На новом энергоблоке Нововоронежской АЭС-2 запустили ядерный реактор

Как уточняется на сайте «Росэнергоатома», впервые реакторная установка была выведена на минимально контролируемый уровень мощности.
Вадим Иванов 2019-03-23 09:24:00

На новом энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 сегодня запустили ядерный реактор. Об этом сообщили в пресс-службе «Росэнергоатома».

Как уточняется на сайте корпорации, впервые реакторная установка была выведена на минимально контролируемый уровень мощности.

«Впервые в реакторе энергоблока, работающем на мощности, достаточной для контроля за цепной реакцией деления, зафиксирован нейтронный поток, соответствующий минимально контролируемому уровню», - констатировали в «Росэнергоатоме».

Как пояснили в корпорации, вывод ядерного реактора на минимально контролируемый уровень мощности является одной из последних операций, открывающей вторую половину испытаний на этапе физического пуска энергоблока.

«Вывести реактор в критическое состояние безопасно и в установленные сроки нам позволило качественное и своевременное выполнение всех запланированных работ», - отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946