МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Воронье» полнолуние дополнится уникальным явлением

Сразу два уникальных природных явления можно будет увидеть в небе в ночь на 21 марта.
Валентина Пескова 2019-03-21 00:21:00

В грядущую ночь на 21 марта у россиян появится возможность наблюдать мартовское полнолуние. В народе его часто называют «вороньим». Считается, что оно наступает в марте за час до рассвета. В этот момент начинают каркать вороны, которые как бы извещают своими криками о наступлении весны.

В этом году полнолуние совпадает с днем Весеннего равноденствия, когда солнце переваливает через экватор с южной стороны планеты на северную. Тогда день на северной половине становится длиннее ночи, а воздух начинает сильнее прогреваться. То есть весна практически вступает в свои права. В последний раз полнолуние в день весеннего равноденствия было в 2000 году, а в следующий раз его можно будет увидеть только в 2038 году.

Но помимо полнолуния в эту ночь можно будет увидеть еще и суперлуние. По словам астронома Павла Зайцева, которого цитирует Metro, Луна будет самой яркой и полной около 8.43 по московскому времени. Поэтому в столице наблюдать это явление можно будет даже в случае небольшой облачности.

Случаи, когда новолуние и суперлуние совпадают до дня, бывают очень редко. Так что москвичам представится уникальная возможность сразу «убить двух зайцев».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049