МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кусок исчезнувшего континента нашли в Индийском океане

Геологи Университета Колумбии в США обнаружили загадочные породы, содержащие кварцит, на острове Ндзуани в Индийском океане.
Валентина Пескова 2019-03-20 03:36:00

Геологи из США обнаружили в Индийском океане следы распавшегося несколько миллионов лет назад суперконтинента Гондвана. Ученые из Университета Колумбии нашли странные породы, содержащие кварцит, на острове Ндзуани в Индийском океане. Поскольку сам остров имеет вулканическое происхождение, он должен полностью состоять из базальта. Однако исследователи обнаружили на нем материнскую породу, содержащую кварцит, что идет вразрез с представлением о тектонике плит. Об этом пишет Science Alert.

Находка позволила геологам предположить, что наличие кварцитовых пород на Ндзуани связано с распадом Гондваны 150 миллионов лет назад на Мадагаскар и Индостан. Кусок породы мог отколоться от Африки или Мадагаскара и остаться в океаническом бассейне. А когда около четырех миллионов лет назад образовался Ндзуани в результате извержения вулкана, кварцит оказался включен в базальтовые породы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049