МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На космодроме «Восточный» открыли трассу для запуска кораблей к МКС

До этого момента к МКС отправлялись корабли лишь с «Байконура».
Наталия Майорова 2019-03-17 03:55:00

В Роскосмосе сообщили, что теперь одна из открытых трасс для пусков ракет-носителей «Союз-2» на космодроме «Восточный» может использоваться для запусков пилотируемых и грузовых кораблей к Международной космической станции (МКС).

До этого момента к МКС отправлялись корабли лишь с «Байконура».

«Действительно, трасса на наклонение орбиты (51 градус к экватору при пуске с Восточного - прим. ред.) может быть использована для полетов на МКС», - говорится в сообщении.

В госкорпорации между тем уточнили, что к настоящему времени эта трасса «открыта только под автоматические космические аппараты», которые предназначены для запусков на ракетах «Союз-2.1а» или «1б».

По данным Роскосмоса, работы по открытию новой трассы осуществлялись в рамках Федеральной космической программы.

Ранее с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-12». Через две минуты после старта от нее успешно отделилась отработавшая первая ступень.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322