МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава Курчатовского института рассказал, когда в России появится мощнейшая нейтронная установка

Исследовательская площадка позволит изучать не только атомную структуру веществ, но и происходящие в них динамические процессы.
Ян Брацкий 2019-03-13 08:01:00

Самую мощную нейтронную установку в мире запустят в России к концу года. Об этом на встрече с президентом сообщил глава Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Он доложил главе государства об успехах в работе исследовательского центра.

«Мы планомерно двигаемся дальше, идет каждодневная работа, и к концу года, если все нормально, то мы должны завершить выход на все параметры, которые запланированы к концу года. И Россия будет обладать одной из самых мощных в мире нейтронных исследовательских установок», - рассказал главе государства Ковальчук.

Нейтронная установка в Гатчине - это высоко-поточный пучковый реактор ПИК - самый мощный в мире, генерирующий поток нейтронов.

Такая исследовательская площадка позволит изучать не только атомную структуру вещества, но и происходящие в нем динамические процессы. Кроме того, при помощи нейтронов можно изучать изотопный состав веществ. Это нужно и физикам, и химикам, и биологам.

Ковальчук добавил, что сейчас идет работа и над другими амбициозными проектами.

Курчатовский институт - самый прославленный наш НИИ, где разработали первый мирный атомный реактор, открыли сверхпроводимость, разработали операции в ядерной медицине.

Даже первый интернет в нашей стране появился именно в Курчатовском институте.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049