МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Раскольники и радикалы захватили храм в Тернопольской области: видео

Они выталкивали из помещения представителей УПЦ и били их.
Александра Арсентьева 2019-03-04 11:50:00

В Тернопольской области сторонники «новой церкви» Украины и члены экстремистского движения «Правый сектор»* избили прихожан канонической Украинской православной церкви. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ.

Инцидент произошел в селе Гнездичное. Радикалы совершили нападение на людей и завладели храмом Преображенской религиозной общины.

«Руководил процессом и лично принимал участие в избиении верующих скандальный "клирик Киевского патриархата", в свое время "прославился" на Збаражчини за политический рэкет, Иван Лесик», - сказано в сообщении.

Как заявил настоятель прихода протоиерея Стефана Балана, сторонники «новой церкви» и раньше предпринимали попытки захватить храм.

По словам протоирея, месяц назад, когда представителям ПЦУ не удалось захватить храм, они заявили, что для того, чтобы сохранить мир в деревне, богослужения будут совершаться поочередно на улице, а храм опечатают.

«Сегодня их община во главе с псевдоотцом Иваном Лесиком третий раз нарушила собственные же условия, открыла опечатанный храм и начала совершать "богослужения"», - цитирует информационно-просветительский отдел УПЦ слова Балана.

После этого начались переговоры, но в скором времени вход в храм был заблокирован членами «Правого сектора»*. Они выталкивали из помещения представителей УПЦ и били их.

После того, как Константинопольский патриархат признал украинских раскольников, давление на каноническую церковь на Украине в значительной степени усилилось.
В УПЦ заявляют о дискриминации и гонениях со стороны властей, раскольнических структур и членов националистических группировок. Кроме того, активно ведется информационная кампания против нее в средствах массовой информации.

Захваты храмов канонической церкви, арест земель, преследование священников - так власти Украины выполняют обещание о «мирном и добровольном переходе приходов, в четкой определенной законом процедуре».

*«Правый сектор» - экстремистская организация, которая запрещена в России. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710