МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В древней гробнице Китая нашли «эликсир бессмертия»

Жидкость была найдена в бронзовом горшке, выкопанном из гробницы дворянской семьи в городе Лоян на западе провинции Хэнань.
Лина Давыдова 2019-03-03 13:38:00

В гробнице династии Западная Хань (202 год до н. э. - 8 год н. э.) археологи обнаружили «эликсир бессмертия». Об этом сообщает агентство Xinhua.

Жидкость была найдена в бронзовом горшке, выкопанном из гробницы дворянской семьи в городе Лоян на западе провинции Хэнань в октябре минувшего года. Из-за алкогольного аромата сначала археологи решили, что это спиртное. Однако после проведенных лабораторных исследований выяснилось, что жидкость в основном состоит из нитрата калия и алунита. Эти ингредиенты упоминаются в древнем даосском тексте в качестве основных для создания «лекарства от смерти».

«Это первый раз, когда мифические "лекарства от смерти" были обнаружены в Китае», - рассказал глава Института культурных реликвий и археологии в Лояне Ши Цзячжэнь.

По его словам, найденная жидкость играет большую роль в изучении древних китайских исследований о бессмертии и эволюции цивилизации.

Гробница дворянской семи занимает 210 квадратных метров. Помимо «эликсира бессмертия», ученые обнаружили в ней бронзовые артефакты, нефритовые изделия и
терракотовые статуи, изображающие воинов и слуг. На раскопки у археологов ушло 8 месяцев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049