Российские ученые создают робота-собаку для транспортировки грузов

06:23 27.02.2019
Роботизированная система уже может передвигаться со средней скоростью пешехода и преодолевать различные препятствия.
Российские ученые создают робота-собаку для транспортировки грузов
Читайте нас на:

В России ведутся разработки четвероногого робота для транспортировки грузов, аналогичного BigDog от Boston Dynamics.

Об этом сообщил исполнительный директор научно-производственного объединения «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Ранее компания совместно с ВНИИ «Сигнал» разработала робота Федора для нужд МЧС и космической отрасли. Предполагалось, что в 2019 году два таких робота будут доставлены на Международную космическую станцию.

Сейчас совместная работа продолжается и уже выполнены работы по разработке биоморфной платформы для отработки технологий передвижения и переноса грузов, сообщает РИА Новости.

«В ходе испытаний четвероногая платформа достигла скорости передвижения 6,5 километра в час. Робот может переносить груз, преодолевать препятствия. Одно из основных требований - чтобы он работал автономно», - обозначил приоритеты Дудоров.

В США аналогичные разработки ведутся уже давно, и первого робота BigDog от компании Boston Dynamics там представили еще в 2005 году.

В разработки было вложено более 40 миллионов долларов, подчеркнул Дудоров. На сегодняшний день в США собрано около 50 четвероногих роботизированных устройств, заверил исполнительный директор НПО «Андроидная техника».

В России продолжаются исследования в этой области и уже проектируются принципиально новые биоморфные платформы для самых разных сфер применения.

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость