МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Aero India - 2019: Россия покорила небо над Бангалором

Индийский международный авиасалон стал рекламной площадкой для новинок российской экспортной авиации
Алексей Курильченко 2019-02-26 16:30:00

На территории индийской военной базы Йелаханка, расположенной  Бангалоре, завершилась очередная аэрокосмическая выставка. Двенадцатый раз авиаконструкторы со всего мира собираются в этом южном городе, демонстрируя свои изделия в надежде на многомиллиардные контракты. Индия сегодня является крупнейшим импортером вооружений в мире, и каждый производитель стремится показать себя в лучшем свете. В 2019 году в выставке приняли участие 403 компании из разных стран. Фаворитом в этой гонке закономерно стали российские оружейники, пишет обозреватель еженедельника «Звезда» Алексей Курильченко.

«Приходите и производите в Индии»

Премьер-министр Индии Нарендра Моди несколько лет назад объявил о том, что страна нацелена на новый промышленный курс под названием Make in India. Вместо закупок вооружения у других стран Индия настроена на локализацию вооружения и военной техники. Иными словами, индийцы стремятся выбрать наиболее качественные образцы вооружения и производить их своими силами по лицензии. Это решение и определяло специфику мероприятия.

«Приходите и производите в Индии. Продавайте в любую страну мира, но производите здесь», - заявил премьер-министр Индии.

Индия всегда активно интересовалась закупкой российского вооружения. Ежегодно Россия поставляет в страну оружия на 2-4 миллиарда долларов. В этом году портфель заказов Рособоронэкспорта достиг рекордных значений - 10 миллиардов долларов.

«В прошлом году Россия и Индия сделали очередные весьма серьезные шаги навстречу друг другу, подписав рекордные по объему контракты на поставку российской военной техники и ее производство на национальных индийских предприятиях», - приводит пресс-служба слова генерального директора Рособоронэкспорта Александра Михеева.

В этом году корпорация «Ростех», в состав которой входит компания «Рособронэкспорт», представила более 200 новейших разработок. Еженедельник «Звезда» представляет самые интересные экспонаты выставки.

Су-30МКИ

Многоцелевой истребитель Су-30МКИ (многоцелевой коммерческий индийский) - это эксклюзивная для Индии модификация, созданная специально с учетом возможности производства на ее оружейных предприятиях. Первый прототип этого самолет был создан в 1997 году. После проведения испытаний начался длительный этап доработки с учетом как пожеланий индийцев, так и последних технических достижений. Основное отличие от Су-30К - двигатель АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги. Этот двигатель вкупе с измененным горизонтальным оперением существенно улучшил маневренность истребителя на малых скоростях полета. Также в модификации установлено новое бортовое оборудование, благодаря которому экипаж легко справлялся с уничтожением воздушных, наземных и морских целей. Су-30МКИ может быть оснащен ракетой «БраМос», которая также является результатом совместной работы России и Индии. Читать далее…

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049