МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Медики рассказали об опасности отказа от жиров

Ученые и эксперты в программе «Скрытые угрозы с Николаем Чиндяйкиным» рассказали о пользе холестерина. Новый выпуск смотрите 25 февраля в 19:40 на телеканале «Звезда».
Лина Давыдова 2019-02-25 17:50:00

В 1967 году врачи и эксперты всего мира активно спорили, какая пища, жирная или сладкая, сильнее влияет на появление избыточного веса и, соответственно, виновна в сердечно-сосудистых заболеваниях? В результате вредителем был объявлен жир, в том числе и тот, употребление которого просто необходимо нашему организму. Это произошло после публикации материала в престижном в то время научном журнале The New England Journal of Medicine. Тогда влиятельные гарвадские ученые в своем обзоре уменьшили роль глюкозы и увеличили роль жиров в развитии патологий. Только спустя десятки лет выяснилось, что авторы статьи вступили в сделку с фондом исследования сахара и исказили собранные данные.

В настоящее время ученые подчеркивают, что исключение холестерина может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Специалисты призывают отказаться от диет, предлагающих исключить полностью употребление жиров.

«Дело в том, что мозг, допустим, на 70% состоит из жира. Если ты начинаешь употреблять обезжиренные продукты, у тебя деятельность мозга нарушается», - рассказал в программе «Скрытые угрозы» Алексей Одинец, доктор биологических наук, научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН.

Подобной точки зрения придерживается и российский судмедэксперт Эдуард Туманов. По его словам, жесткая диета, исключающая холестерин, негативно влияет на женское и мужское здоровье.

«Когда человек садится на жесткую ахолестериновую диету, у него в конечном итоге снижается выработка уровня половых гормонов, что, безусловно, отражается на либидо, на возможности к зачатию, оплодотворению, беременности и так далее. То есть это еще способ регуляции численности населения. По большому счету посадить основную массу населения на определенную жесткую диету», - пояснил Туманов.

Переедание и изнуряющие диеты - две стороны одной медали. Кто лишает людей рассудка и здравого смысла, закармливая их вредным фастфудом и в то же время заставляя отказаться от необходимой пищи? Как все это отразится на здоровье и численности населения? И можно ли остановить этот губительный процесс? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из программы «Скрытые угрозы с Николаем Чиндяйкиным». Смотрите сегодня в 19:40 на телеканале «Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049