МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Госдуме предложили штрафовать за незаконную эвакуацию автомобилей

Предлагается установить штрафы в размере от 30 до 50 тысяч рублей для принимающих решение об эвакуации, а для исполняющих - от 5 до 50 тысяч рублей.
Наталия Майорова 2019-02-25 04:22:00

В Государственную думу внесен законопроект, согласно которому предлагается установить штрафы для должностных лиц за задержание автомобиля без составления протокола. Взыскание может составить до 50 тысяч рублей.

Как уточняет РИА Новости, по мнению разработчиков именно из-за отсутствия административной ответственности за незаконное задержание транспорта возникла ситуация, когда появились условия для самоуправства и злоупотреблений со стороны осуществляющих «эвакуацию» лиц.

«На практике имеют место случаи задержания транспортных средств без составления протокола, когда на месте задержания находятся уполномоченные на составление протокола должностные лица, устно дающие разрешение на задержание, а протокол составляют задним числом», - уточняется в пояснительной записке.

Также отмечаются случаи составления таких протоколов в момент отсутствия водителя, без понятых и без видеозаписи. Законопроект предполагает применение ответственности к должностным лицам, которые уполномочены принимать решение о задержании транспорта, а также к работникам, которые будут исполнять соответствующее распоряжение.

При этом предлагается установить штрафы в размере от 30 до 50 тысяч рублей для принимающих решение об эвакуации, а для исполняющих - от 5 до 50 тысяч рублей.

Ранее депутат Виталий Милонов предложил не эвакуировать неправильно припаркованные машины в осеннее-зимний период в том случае, если они не мешают работе коммунальных служб, пешеходам и спецтранспорту.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049