МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Итоги Aero India: РФ и Индия подписали 5 соглашений и могут договориться о закупках Миг-29

Выставка стала крупной бизнес-площадкой для заключения оборонных контрактов. Индия планирует купить у России истребители четвертого поколения МиГ-29 для ВВС Индии.
Александра Селезенева 2019-02-24 10:45:00

На выставке Aero India 2019 прошла международная премьера российского нового легкого истребителя МиГ-35 - это глубоко модернизированный МиГ-29. В ближайшем будущем Индия планирует обновить парк истребителей. Российские самолетостроители бьются за этот заказ. Однако у нас есть не один только МиГ.

Дели интересуют российские вертолеты, причем не только военные, а также корабли и ракетные комплексы.

А летчики из Великобритании уже 25 лет летают на легендарных советских машинах. Як-50 и Як-52 прекрасно показывают себя в небе - сложнейшие виражи и красивейшие рисунки им запросто удаются.

«Хлопает самолет: нам нравятся советские самолеты. Они хорошо показывают себя на большой высоте, потому что их двигатель и нагнетатель хорошо сконструированы», - отметил летчик Джез Хопкинсон.

Авиатехника была расставлена практически вдоль всей взлетно-посадочной полосы в Бангалоре. Особую часть занимают российские Су-30 и МиГи под индийскими флагами - надежные самолеты, которые Индия не только закупает в России, но и производит у себя. Там же американские истребители F-16 и огромный транспортник Boeing C-17, французский Dassault Rafale и гражданские бизнес-джеты. Самолеты, которые хочется не только фотографировать в небе, но и рассматривать вблизи.

На авиасалон в Бангалор приехали 165 крупнейших компаний мира, поскольку это одна из самых больших и значимых выставок в авиаинсдустрии. Россия представлена на выставке 11 холдингами, стенды которых занимают почти тысячу квадратных метров. На авиабазе Йелаханка наша страна показала три гражданских самолета: МС-21, Sukhoi Superjet 100 и Ил-114-300. Эти машины имеют хорошие перспективы на региональном рынке Индии. Также Россия участвует в тендере по поставке для ВВС Индии многоцелевых истребителей.

«Это новый самолет, мы предлагаем не только самолет, но целую программу, которая включает в себя как и самолет, и локализацию на территории Индии, и программу после продажного обслуживания. Поэтому в совокупности для наших индийских партнеров этот проект очень интересен», - рассказал вице-президент ОАК по военно-техническому сотрудничеству Илья Тарасенко.

Индия остается для России одним из важнейших стратегических партнеров. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавляет российскую делегацию на выставке, товарооборот между двумя странами за прошлый год составил 11 млрд долларов.

«Индия входит в тройку ведущих партнеров РФ с портфельным заказом, превышающим более 10 млрд долларов США», - отметил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук.

Российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace представило прототип гиперзвуковой ракеты, которая будет адаптирована для нескольких моделей истребителей.

Уже готов макет новой ракеты BrahMos, которая сейчас установлена на многоцелевом легком истребителе четвертого поколения Tejas, что в переводе с санскрита означает «бриллиант». Машина относительно новая, первый полет совершила в 2001 году.

Авиасалон завершается 24 февраля. Для нашей страны эта выставка прошла успешно. Россия и Индия подписали 5 соглашений о производстве компонентов для сборки многоцелевых вертолетов Ка-226Т. Кроме того, Индия направила запрос на закупку 21 истребителя Миг-29, которые стоят на вооружении ВВС страны. Сумма сделки оценивается почти в миллиард долларов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946