МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МИД РФ назвал умышленной провокацией признание геноцидом голода 1930-х годов

В МИД убеждены, что давать оценку таким сложным историческим фактам могут только ученые-историки и другие специалисты при поддержке руководств своих стран.
Дарья Муромова 2019-02-22 21:29:00

В МИД РФ заявили об искусственном раздувании в информационном пространстве ряда стран Центральной Азии темы голода в СССР 30-х годов прошлого столетия.

Сторонники националистических взглядов настойчиво внедряют общественности трактовку этого исторического события как «голодомора» и более того - «геноцида», который якобы организовало руководство СССР по отношению к коренным народам региона.

Исходя из исторических документов, в результате голода погибло около семи миллионов человек, 2,5 миллиона из которых - русские. Сильная засуха и неурожай вынудили правительство ввести высокие квоты на заготовку зерна и запрет на торговлю продовольствием. Эти нововведения в равной степени действовали на всей территории Союза.

«В силу этого рассматривать общую для народов СССР трагедию как целенаправленное "истребление" отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам по меньшей мере лишено каких-либо оснований, а по большей - умышленная провокация, направленная на разжигание антироссийских настроений и межнациональной розни в дружественных нам странах с большим числом русскоязычного населения», - говорится в сообщении МИД.

Напомним, ошибки, которые привели к голоду, были признаны уже в 1933 году. В то время советское правительство организовало масштабную помощь пострадавшим регионам, в том числе Центральной Азии.

В МИД убеждены, что давать оценку таким сложным историческим фактам могут только ученые-историки и другие специалисты при поддержке руководств своих стран.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049