МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Минобороны подвели итоги операции на реке Бурея

На реке Бурея все работы закончились, гидрологическая ситуация восстановлена
Дмитрий Булгаков 2019-02-22 16:15:00

Генерал армии, заместитель министра обороны Российской Федерации, Герой России Дмитрий Булгаков объяснил, в чем заключалась сложность работ на реке Бурея.

«Это недоступное место, в которое можно было только добраться по воздуху вертолетом. Первое, что мы сделали, вертолетом прилетели, изучили обстановку. Другого пути никак нет, кроме как идти только подрывным методом. Задача была восстановить русло, которое было до его перекрытия. И с этой задачей мы справились. Провели 12 подрывов», - пояснил замминистра.

Для перевозки инженерной техники пришлось проложить дорогу протяженностью 83 километра. Бульдозеры были переброшены на вертолетах Ми-26. При этом их конструкцию частично разобрали, так как вся инженерная техника весит от 47 тонн.

«За трое суток мы проложили дорогу в тайге протяженностью 83 километра, и на сегодняшний день местное население пусть ездит по этой дороге.  Если техника военная прошла, то это ширина не менее восьми метров», - отметил Булгаков в программе «Между тем» на «Звезде».

На данный момент, по его словам, все работы завершены, гидрологическая ситуация восстановлена, гидроэлектростанция работает в штатном режиме, а все риски подтопления населенных пунктов и Байкало-Амурской автомагистрали сняты.

Часть сопки обрушилась на Бурею в начале декабря. Многотонный скальный обвал полностью перекрыл русло реки. Объем сошедшего грунта составил около 24 миллионов кубометров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049