МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Не виноватый я: что делать, если пришел необоснованный штраф

«Звезда» продолжает публиковать материалы на тему «Что делать, если…». Простым языком мы постараемся рассказать, как избежать экстремальных ситуаций, а если с вами все-таки случилась беда - куда обращаться.
Александра Звягина 2019-02-22 11:10:00

Нередко водитель получает «письмо счастья» и недоумевает - как так? Ведь не было знаков, а разметка так и вообще была занесена снегом. Как я мог ее под слоем грязи увидеть? И тогда встает вопрос об отмене этого штрафа. Как поступать в этом случае, рассказали представители ГИБДД и ЦОДД.

Разметки было не видно из-за снега, а штраф пришел. Можно ли его оспорить?

Если разметки вы не видели, но штраф все равно пришел, то дело сугубо в том, что в камеры ЦОДД «встроено» виртуальное расположение полос. В ведомстве «Звезде» рассказали, что даже если дорогу занесло снегом, камера все равно зафиксирует нарушение и штраф придет. Ровно такая же ситуация и с выездом на полосу общественного транспорта по выходным. Если есть знак, который разрешает это делать, то водители, как правило, не задумываются о том, что пересекать сплошную все равно нельзя.

Однако автолюбитель все равно может этот штраф оспорить. Для этого, по словам представителей московского ГИБДД, нужно приложить фото проезжей части, на которой не видно разметки.

Однако такой механизм не сработает, если водитель выехал на полосу встречного движения. По словам представителей ГИБДД, автолюбитель должен в случае, если разметки не видно по каким-то причинам, мысленно делить проезжую часть пополам и определять, где находится «встречка».

Как действовать, если вы не согласны с взысканием?

Если же вы уверены, что штраф вам пришел по ошибке, то обжаловать его нужно в той организации, которая его выписала, вышестоящему должностному лицу либо в суд по месту совершения административного правонарушения.

«В Москве это может быть ГИБДД, АМПП или МАДИ», - рассказали в столичном ГИБДД.

Штраф можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения копии постановления об административном правонарушении. Соответственно необходимо приложить доказательства того, что взыскание было необоснованным, если они у вас есть. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых установят, что водитель нарушал или не нарушал ПДД.

В ГИБДД пояснили, что в случае неудовлетворительного качества фотоматериала, содержащего признаки административного правонарушения, взыскание будет снято.

Штраф был оплачен, но в базе «висит». Что делать?

Если вы уверены, что с оплатой уложились в срок 60 дней, то будет достаточно просто отправить официальное обращение в электронном формате с приложенной копией квитанции об оплате. Если же в этот срок вы не уложились, и вам уже пришло уже предупреждение от приставов, то тут придется лично посетить отделение ФССП и принести квитанцию. После этого штраф должен исчезнуть из базы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002