МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Марш ядерных гигантов: кадры боевого дежурства «Ярсов» на Урале

Подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс» Тагильского ракетного соединения сменили полевые позиции при отработке задач несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования.
Евгений Аксенов 2019-02-20 08:07:00

На Урале в Свердловской области на марш вышли самые грозные ракетные комплексы в мире. Полевые позиции сменили пусковые установки «Ярс»: пока экипажи ядерных гигантов маскировали их от спутников-шпионов, группа сопровождения поставила заслон «диверсантам».

В кабинах установок во время маневров находились лучшие механики-водители российской армии. Им не раз доверяли вести огромные «Ярсы» по Красной площади в плотном парадном строю. Нынешняя задача тоже оказалась не из простых - пройти 20 километров по узкой петляющей дороге, зажатой с двух сторон деревьями.

Для ракетчиков Тагильского ракетного соединения эта «кочевая жизнь» - привычное дело, своеобразная игра в прятки с потенциальным противником. Главное для них - не дать себя обнаружить, а в нужный момент быстро уйти от удара.

Даже в походном положении боевое дежурство не прерывается ни на секунду, а от возможной атаки колонну оберегает хорошо вооруженная команда - противодиверсионный комплекс «Тайфун», созданный на базе БТР, находится в постоянном поиске, его приборы могут отследить противника не только днем, но и ночью.

Границы наблюдения во время маневров в разы расширяет беспилотник - его поднимают в воздух на опасных участках местности. Глубина разведки доходит до 20 километров.

Пожалуй, самый трудоемкий процесс по прибытии на новые позиции - натянуть маскировочную сеть. Ее площадь составляет почти 400 квадратных метров, пять человек должны сделать это меньше, чем за 20 минут.

После того, как пусковые комплексы встают на мощные пневматические опоры, в землю врезаются острые стальные ножи. С этого момента периметр взят под контроль боевым охранением, а ракетные комплексы «Ярс» полностью готовы к бою.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717