МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Бурейская ГЭС вышла на обычный режим работы

Это стало возможным благодаря спецоперации российских военных, которые ликвидировали образовавшийся в результате схода породы затор на реке.
Константин Худолеев 2019-02-15 09:02:00

Бурейская гидроэлектростанция, которая больше двух месяцев испытывала дефицит воды, вышла на обычную мощность и может перейти и на максимальную. Водохранилище, которое питает ее водой, после ликвидации затора на реке Бурее стремительно наполняется.

Третья по высоте в России плотина Бурейской ГЭС: 139 метров, четыре миллиона кубометров особо прочного бетона. Катаклизм, случившийся в начале зимы,  поставил вопрос, что будет с этим грандиозным сооружением.

Но с тех пор, как начался приток воды, ее уровень у плотины вырос уже более чем на один метр. После того как военные ликвидировали завал на реке Бурее, мощнейшая гидроэлектростанция вновь выведена на полную мощность, в часы пиковой нагрузки в машинном зале Бурейской ГЭС работают все 6 гидроагрегатов.

115 оборотов в минуту, турбины весом более 700 тонн и мощностью в 335 мегаватт каждая. А ведь еще недавно станция экономила водосток, расход уменьшили. Было невозможно спрогнозировать, когда из верховий вновь начнет поступать вода. Блестяще проведенная операция инженерных войск Восточного военного округа решила эту проблему.

Обрушение горной породы в Бурейское водохранилище произошло 11 декабря. Силы Минобороны РФ задействованы в восстановлении нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища по поручению президента России Владимира Путина. К взрывным работам военнослужащие приступили 22 января.

12 февраля Минобороны РФ сообщило о ликвидации затора в русле Буреи.

Ранее «Звезда» публиковала хронику спецоперации Минобороны РФ по расчистке русла реки Буреи.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201