МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Спасатель рассказал о буднях спасшей Ваню Фокина собаки

Хозяин собаки, спасшей Ваню Фокина из-под завалов в Магнитогорске, рассказал, что она за пять лет службы участвовала в поисках людей под завалами и руинами не только в России, но и в других странах.
Василиса Морозова 2019-02-13 17:59:00

Старший офицер Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», старший лейтенант Александр Смирнов рассказал «Звезде» о собаке, которая спасла маленького Ваню Фокина, почувствовав его под завалами в Магнитогорске.

«Шел второй день работы. Мы работали в первую смену, до 11 утра. Один из спасателей услышал плач или голос, и мы остановили двигатели автомобилей. Нам показалось, что там кто-то есть. Спасатель-кинолог пустил свою собаку, она ориентировочно показала место нахождения человека. Моя собака показала место более точно. После того как мы поняли, где находится человек, поступила команда к разбору завалов. Через 30-40 минут мы достали из-под завалов маленького ребенка. Там оказался мальчик Ваня, который родился в рубашке. Он пролежал более 36 часов на 20-градусном морозе. Ему очень повезло. Мы передали его в скорую помощь. Медики спасли мальчика», - рассказал Смирнов о том дне.

Спасатель рассказал также, что животное с самого детства демонстрировало свои умения и таланты.

«Собака породы лабрадор-ретривер. На службе в рядах МЧС с трех месяцев, сейчас ей идет шестой год. Сдали с ней экзамен на первоначальную постановку по поиску человека, ей было десять месяцев. Собака талантливая и быстро все воспринимает. С тех пор мы принимаем участие в ЧС и в соревнованиях различного уровня», - добавил он.

Оказалось, на ее счету «не один Ваня», собака участвовала в поисках людей за пять лет не только в России, но и за границей.

«В 2014 году мы были в Катманду, в Непале. Мы приехали туда на второй день после землетрясения, и там было много работы. Были в Волгограде, где обрушилось здание, в Астрахани. В Жуковском было обрушение склада. Ездили на падение самолета для поиска тел. Многое событий произошло за пять лет. На нее всегда можно положиться вне зависимости от того, есть у нее настроение или нет, я всегда уверен, что она даст результат. Мы с ней в тандеме сработались и неразлучны», - отметил спасатель.

По его словам, самое любимое занятие собаки - зимой бегать с хозяином, когда он катается на лыжах, а летом - плавать с ним. Смирнов напомнил, что лабрадоры очень любят воду, активный образ жизни.

«Летом мы плаваем в озере, она даже прыгает с парашютом. Есть трудные места. Мы подлетаем на вертолете, спускаемся на веревках либо прыгаем с парашютом, а затем выполняем задачу на земле», - заключил он.

Напомним, 31 декабря прошлого года в жилом доме в Магнитогорске после взрыва бытового газа произошло обрушение подъезда, в результате чего погибли 39 человек. Собака спасателей почувствовала живого Ваню Фокина, после чего его удалось спасти из-под завалов. Мальчик пролежал под руинами почти двое суток.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322