МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Стало известно, кто построил Стоунхендж

По мнению ученых, сооружение могли построить предки современных французов, а не выходцы из Азии, как предполагалось ранее.
Екатерина Габель 2019-02-13 08:09:00

Стоунхендж мог быть построен племенами, которые изначально проживали на территории Бретани на северо-западе Франции. Именно им приписывают строительство таких сооружений примерно семь тысяч лет назад по всей Европе. Об открытии ученых Гётеборгского университета в Швеции говорится в пресс-релизе на phys.org.

Исследователи полагают, что первые мегалиты были воздвигнуты во Франции, а после стали возникать по всей Европе. Все подобные «Стоунхенджи» построены с разницей примерно в тысячу лет. Это удалось установить с помощью радиоуглеродного анализа.

Ученые не утверждают однозначно, что именно предки французов возвели Стоунхендж в Уилтшире, однако вполне могли подать пример. Тогда возникает другой вопрос: насколько развита была древняя цивилизация, чтобы иметь возможность воздвигнуть такие сооружения?

Исследователи уверены, что, изучив все похожие строения в Европе, вполне можно опровергнуть теорию о том, что строители Стоунхенджа - выходцы из Азии.

Возраст Стоунхенджа в Британии оценивается примерно в четыре-пять тысяч лет. Истинное предназначение этих строений неизвестно, однако ученые предполагают, что их использовали для религиозных обрядов или астрономических наблюдений.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717