МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Македония официально сменила название

Республика Македония теперь официально называется Северная Македония.
Роман Захаров 2019-02-13 04:33:00

Преспанское соглашение, согласно которому Республика Македония переименовывается в Северную Македонию, официально вступило в силу. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел страны Никола Димитров.

«Мы только что обменялись вербальной нотой: Преспанское соглашение вступает в силу. Пусть этот день станет началом долгой дружбы между Грецией и Северной Македонией», - написал министр на своей странице в Twitter.

При этом Димитров добавил, что «мы не можем изменить наше прошлое, однако мы способны и будем определять наше будущее», в котором, по мнению главы МИД, ждет атмосфера «дружбы, партнерства и сотрудничества».

Напомним, 20 января в Афинах в преддверии назначенного на следующий день обсуждения ратификации соглашения с Македонией после принятия страной нового названия начались протесты. Демонстранты уверены: любое использование названия «Македония» в названии соседней страны узурпирует древнегреческое население и подразумевает территориальные претензии к Греции.

Одиннадцатого января парламент Македонии утвердил поправки к конституции государства, после которых Республика Македония была переименована в Северную Македонию. На этом настаивало и греческое руководство, так как название бывшей югославской республики в точности совпадало с наименованием области на севере Греции. Спор велся в течение последних 25 лет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049