МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Московский орнитолог прокомментировал новость о синицах-убийцах

Московским и российским синицам не грозит участь птиц из Нидерландов, поведение которых изменилось из-за теплых зим.
Вадим Синицын 2019-02-09 17:06:00

Проживающие в Москве синицы миролюбивы и не испытывают проблем с кормом и территорией для расселения, так что не стоит ожидать их превращения в агрессивных убийц. Таким образом глава проекта «Орнитарий» Вадим Мишнин прокомментировал новость про исследование изменения поведения птиц из-за климата, проведенное в Нидерландах.

Напомним, в исследовании нидерландских ученых из Гронингенского университета подведен итог многолетних наблюдений за популяцией синиц, которые из спокойных птиц превратились в жестоких убийц, устроив войну с мухоловками за места для гнездования. Нидерландские орнитологи связали это с изменением климата и теплыми зимами.

Однако московским синицам подобная участь не грозит, уверен Мишнин. Орнитолог подтвердил, что между разными видами птиц может возникнуть жестокая конкуренция из-за ресурсов, однако в российской столице птицам живется спокойно, и никаких девиаций в поведении не наступает. Климатические условия здесь меняются не так резко, а места и корма заметно больше, что позволяет синицам, мухоловкам и другим птицам, которые в теории могли бы конкурировать, жить мирно.

«У нас есть, куда улететь и где расселиться. Москвичи активно подкармливают синиц, поэтому проблем с кормом у них не возникает даже зимой», - рассказал орнитолог агентству городских новостей «Москва».

Исследование о пугающем поведении синиц в Нидерландах было опубликовано в журнале Current Biology. Местные орнитологи заявили об изменении поведения местных птиц. Из-за теплых зим они стали чаще выживать в холодные периоды, а сроки их гнездования сдвинулись.

В итоге синицы вступили в жестокую конкуренцию с мухоловками, которые в поисках жилища стали занимать чужие гнезда. Выяснилось, что милые птицы являются эффективными бойцами. Нидерландские ученые зафиксировали около 90 случаев убийства мухоловок.

В схватке синицы всегда оказывались победителями, поскольку зимующие птицы обладают более мощными когтями и физически развиты заметно лучше мухоловок, которые переживают зиму в южных странах. Примечательно, что обнаружившие в своих гнездах незваных гостей синицы расправляются с захватчиками крайне жестоко, буквально разрывая их на куски и выклевывая мозг.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201