МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Белые медведи атакуют: на Новой земле объявлен режим ЧС

На территории поселка постоянно находятся от шести до десяти медведей.
Дарья Муромова 2019-02-09 14:23:00

Режим чрезвычайной ситуации был введен на архипелаге Новая Земля из-за массового нашествия белых медведей на территории жилых районов. Ситуация длится с декабря 2018 года.

Отмечено присутствие 52 хищных животных в районе поселка Белушья Губа, которые заходят на территорию населенного пункта и агрессивно ведут себя: нападают на людей, проникают в жилые и служебные помещения. Об этом заявила замглавы администрации округа Александра Минаева.

«Люди напуганы, боятся выходить из дома, нарушается режим повседневной деятельности, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады», - процитировала Минаеву пресс-служба правительства Архангельской области.

Чиновник также отметила, что на территории поселка постоянно находятся от шести до десяти медведей.

В поселке предприняты меры предосторожности: возведены дополнительные ограждения в местах, где гуляют дети в детсадах, и организована их доставка в учреждения, а взрослых работников и военнослужащих - к местам работы и службы. Проводится патрулирование территории.

При этом медведи уже привыкли и перестали реагировать на светошумовые сигналы и отгон с помощью патрульных авто и собак. Однако Росприроднадзор не выдает разрешение на отстрел самых агрессивных медведей, которые преследуют и нападают на людей.

На архипелаг планируется направить группу из четырех человек для проверки обстановки и предотвращения нападения животных на людей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946