МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Слонобои»: самые мощные пистолеты в мире

Большинство этих образцов совершенно неприменимые в армии, однако российским оружейникам удалось сделать сверхмощный револьвер, который на сегодняшний день используется подразделениями спецназначения.
Александра Звягина 2019-02-08 12:50:00

Пистолет для военного - это оружие последнего шанса. Смысла делать его мощным фактически нет. Однако с этим не в полной мере согласны многие оружейники и совершенно не согласны режиссеры вестернов и боевиков. Для последних вложить в руку главному герою Desert Eagle - вполне нормальная практика. Особенно если этот герой - не очень крупная женщина, типа Анжелины Джоли. Зачастую из таких «стволов» стреляют по-македонски, вообще без отдачи, еще и попадая каждому врагу в голову. Чудеса. Мы составили рейтинг таких «слонобоев». Какие-то вы видели в фильмах, а что-то реально используют силовые ведомства.

Desert Eagle 50 AE

Главные герои фильмов «Никита», «Матрица» и «Хищник». Первый экземпляр был разработан в 1983 году компанией Magnum Research. Чуть позже своим американским коллегам помогли специалисты из Israel Military Industries.

В одной из модификаций этого пистолета используется боеприпас .50 АЕ (12,7×32,6 мм). Такой боеприпас изначально разрабатывался для охоты на крупную дичь или для защиты от разъяренных животных.

Режиссеров и сценаристов голливудских фильмов такой пистолет привлекает своим внешним видом. Смотрится в кадре он действительно стильно. Однако в реальной боевой обстановке оказывается не очень практичным. Отдача у пистолета с таким боеприпасом очень высокая, он довольно тяжелый (вес Desert Eagle под боеприпас .50 АЕ - два килограмма), звук выстрела глушит стрелка, особенно если дело происходит в помещении. Да и непосредственно компания Magnum Research никогда не позиционировала свое оружие как боевое. На официальных ресурсах Desert Eagle значится как охотничье оружие.

Thunder .50 BMG

В 2004 году оружейник из штата Юта привез на выставку Shot Show (выставка стрелкового оружия, ежегодно проводится в США) пистолет собственной разработки, который назвал Thunder (гром). В нем используется боеприпас 12,7х99. Чтобы понять масштаб «трагедии» - такой же патрон применяется для стрельбы из снайперских винтовок Barret M82, M95,M99 AR-50 и пулеметов М2 Browning.

Есть легенда, что кому-то при стрельбе из такого зверского экспоната сломало руки, но никаких доказательств этому, кроме свидетельств того, «кому это сказал парень, которому точно можно верить», нет.

Пистолет выглядит очень футуристически. Кажется, что от привычного нам образа осталась одна рукоять. Пистолет однозарядный, принцип его действия немного похож на артиллерийское оружие. У нас нет мысли, где бы он мог применяться. Особенно если поверить в легенду про сломанные руки.

ГШ-12 12,7×55

Российские оружейники сделали более практичный экземпляр. Револьвер Тульского КБП сейчас используется подразделениями спецназначения ФСБ для штурма зданий. По некоторым данным, выстрел в упор из этого «слонобоя» убьет человека даже в бронежилете. И не потому, что пробьет бронежилет пятого класса. Просто внутренние органы потенциального террориста не выдержат удара.

Весит тульская разработка без глушителя, приклада и патронов больше двух килограмм. Емкость барабанного магазина - 5 патронов. Скорее всего, эффективная дальность стрельбы не превышает 50-100 метров, чего вполне хватает для выполнения главной задачи - обезвреживания преступников при штурме и зачистке здания.

Smith and Wesson Magnum 500

Если возле вашего дома ходит гризли, то такой револьвер вам пригодится, чтобы как минимум отпугнуть зверя. Именно для охоты в 2003 году компания Smith and Wesson разработала этот пятизарядный револьвер.

Масса его весьма внушительна - около двух кило. Отдача больше напоминает хороший хук. Для военных он бесполезен по тем же причинам, что и Desert Eagle - очень громкий, требует частой перезарядки, слишком тяжелый, не очень эргономичный.

Pfeifer Zeliska .600Nitro

Пожалуй, главный вопрос, связанный с этим оружием: зачем? Весит этот монстр шесть кило. Дульная энергия более шести тысяч джоулей. Это не просто много, это очень много.

Изначально такой револьвер был спроектирован по заказу австрийского оружейника Адольфа Целиски. Любителю охоты не хватало в арсенале именно такого ствола. Чтобы гарантировано положить мамонта на скаку.

В целом, он бестолков в вооруженных силах по вполне понятным причинам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049