МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В России могут полностью исчезнуть дачи

Депутаты Госдумы предлагают убрать из Кодекса об административных правонарушениях такое понятие, как «дачный дом».
Валентина Пескова 2019-02-07 04:53:00

Госдума 7 февраля рассмотрит в первом чтении возможность внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях, связанных с «дачной реформой».

Согласно новому закону 217, который вступил в силу с 1 января, в России исключаются такие организационно-правовые формы, как дачные некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы и партнерства. Остаются только два вида земельных участков - садовые и огородные, тогда как раньше существовал еще и «дачный». В связи с этим депутаты предлагают исключить понятие «дачный дом» из Кодекса об административных правонарушениях.

Как пояснил «Российской газете» гендиректор Московского областного БТИ Александр Беднягин, дачникам не придется вносить изменения в свои правоустанавливающие и иные документы. А также менять ранее выданные свидетельства о собственности. Поскольку дачные товарищества теперь просто перейдут в «садоводческие».

Однако у тех, кто еще не зарегистрировал свои права на жилые и садовые домики, осталось совсем немного времени - до 1 марта нынешнего года. До этой даты оформить документы можно в упрощенной форме: заказав технический план дома у кадастрового инженера и подав декларацию в Росреестр через МФЦ.

«На садовых участках теперь можно построить жилой дом, в котором возможно будет прописаться. Можно также перевести садовый дом в жилой», - добавляет Александр Беднягин.

Отличие таких домов в том, что жилые дома предназначены для постоянного проживания, а садовые - только для временного, сезонного. Принимать решение о признании садового дома жилым или наоборот будет орган местного самоуправления по заявлению собственника. Заявление можно подать или непосредственно в орган самоуправления, или через МФЦ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710