МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Белом доме обсудили проблемы диверсификации ОПК

Расширить ассортимент и переориентировать рынки сбыта с военной на гражданскую продукцию поручил ранее Владимир Путин.
Вадим Иванов 2019-02-06 09:47:00

Проблемы диверсификации оборонно-промышленного комплекса и повышения конкурентоспособности предприятий ОПК обсудили в Москве. В Белом доме прошло совместное заседание Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

Расширить ассортимент и переориентировать рынки сбыта с военной на гражданскую продукцию поручил ранее Владимир Путин. В обращении к правительству президент поставил и сроки: к 2025 году доля «гражданки» на военных заводах должна увеличиться до 30-ти процентов, а к 2030-му - составить половину. Помогут в решении сложной задачи крупные нацпроекты, такие, например, как «Цифровая экономика».

«Все эти нацпроекты сделаны не только для того, чтобы достичь каких-то конечных результатов, это конечная цель. Но при этом, как подчеркивает президент, нацпроекты - это драйверы для развития отечественной промышленности. И, в первую очередь, - промышленности ОПК», - отметил заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

Повышать свою конкурентоспособность предприятиям ОПК сейчас непросто из-за санкций. Ограничения наложены на многие холдинги, в том числе «Рособоронэкспорт» и «Высокоточные комплексы». Но российские специалисты продолжают переговоры с зарубежными коллегами и убеждают промышленников в необходимости отмены санкций.

«Через партнерские общественные машиностроительные зарубежные организации мы продолжаем доводить до правительства западных стран бесперспективность политико-экономических санкций, которые приводят лишь к взаимным потерям», - подчеркнул генеральный директор корпорации «Ростех» и президент Союза машиностроителей России Сергей Чемезов.

Полезные и для чиновников, и для промышленников встречи проводят регулярно - цель у всех одна. И каждый раз уделяют особое внимание какой-то отдельной отрасли. Авиацию обсуждали осенью, а в этот раз опытом поделились судостроители.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002