МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Госдуме предложили предоставлять декретный отпуск отцам

Автор инициативы отметил, что существующее законодательство РФ слабо ориентировано на защиту прав отцов.
Александра Арсентьева 2019-02-05 12:07:00

Депутат Государственной думы от ЛДПР Василий Власов готовит законопроект, который позволит мужчинам брать оплачиваемый отпуск, длительностью десять дней, при рождении ребенка. Соответствующую инициативу Власов также направил министру труда и соцзащиты Максиму Топилину.

«Мной прорабатывается законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, которым будет предусмотрена возможность предоставления десятидневного отпуска для мужчин в случае рождения ребенка с сохранением зарплаты», - заявил он в письме Топилину, текст которого оказался в распоряжении РИА Новости.

Власов также добавил, что российское законодательство слабо ориентировано на защиту прав отцов, поэтому, по его мнению, нужно усилить нормативную деятельность в данном направлении.

Депутат отметил, что в существующем трудовом законодательстве имеются дополнительные привилегии для лиц с семейными обязанностями, однако в случае рождения ребенка для мужчин предусмотрено только до пяти дней отпуска без сохранения зарплаты.

Власов также написал, что подобные изменения были недавно имплементированы в законодательство Европейского союза.

Депутат написал в письме Топилину, что просит министра дать свою оценку данной инициативе и распорядиться проанализировать возможность ее реализации.

Ранее РИА Новости в пресс-службе Европарламента, ЕП и Совет ЕС сообщили, что предварительно одобрили предложение Еврокомиссии ввести в государствах Евросоюза обязательный единовременный отпуск для мужчин по уходу за новорожденными детьми сроком не меньше десяти рабочих дней.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049