МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: в России уменьшат размер дорожных знаков

Минимально допустимый размер знаков будет понижен до 40x40 см, в отдельных случаях - до 35x35.
Валентина Пескова 2019-02-04 04:15:00

В ГИБДД признали успешным эксперимент по уменьшению дорожных знаков, проходивший в пяти регионах России с 2017 года. В связи с этим принято решение ввести данные меры по стране повсеместно, пишут «Известия». Таким образом, теперь минимально допустимый размер знаков будет понижен до 40х40 см, а в отдельных случаях – даже до 35х35.

Как отмечают в московском ЦОДД, замена крупноразмерных знаков на их уменьшенные копии делается в основном для улучшения внешнего облика улиц. Кроме того, это делается также и потому, что интересы пешеходов теперь в приоритете, нежели интересы водителей. За два года, прошедших со старта эксперимента, в Москве новые знаки установлены более чем на 140 улицах. В 2019 году они появятся еще как минимум на 37. При этом московские водители особо не жалуются, а многие даже вообще не заметили перемен.

Согласно новому варианту изменений ГОСТа, у знака «Парковка» может появиться близнец почти вдвое меньшего формата 35х35 см, тогда как сейчас минимум для него равен 60х60 см. Новый знак можно будет применять на улицах со слабоинтенсивным движением, например, внутри исторической застройки.

В городе появятся также и совмещенные знаки. Например, «Парковку» объединят с табличкой «Платные услуги» и «Инвалиды».

Уменьшенные знаки обойдутся городу на 40% дешевле прежних. А решение о том, какого размера их устанавливать, в каждом случае принимает владелец конкретной дороги.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049