МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Екатеринбурге родители сутками пытаются записать детей в первый класс

Для того чтобы определить ребенка в школу, можно подать заявление на сайте госуслуг или в многофункциональном центре.
Евгений Салтыков 2019-02-01 19:13:00

Сегодня по всей России открылась запись в первые классы. Подавать заявления можно хоть до 1 сентября, но ответственные родители решили сделать это как можно быстрее, чтобы гарантировать своему ребенку место в желаемой школе. В итоге в некоторых городах сайт госуслуг, через который в числе прочего шла регистрация заявлений, просто завис. А у многофункциональных центров выстроились очереди.

Например, в Удумуртии родители готовы были в прямом смысле побороться за место ребенка в школе с юридическим уклоном. Учебное заведение престижное, и, чтобы определить сюда своего ребенка, некоторые готовы поработать локтями. В день открытия записи похожие ситуации возникли в нескольких регионах страны. В Екатеринбурге проблема с записью детей в школы уже традиционная. В прошлом году родители здесь нанимали ЧОП, чтобы следило за порядком в очередях. В этом году сами организовали дежурство.

«Менялись девочки. Девочки в основном были. Они уходили спать куда-то в машину, потом приходили, вот так раз в час менялись», - рассказала Мария Якова, одна из мам.

Такой уже, казалось бы, забытый в XXI веке способ здесь оказался снова действенным. Записаться можно было бы и через портал госуслуг, но уже в полночь он перестал справляться с наплывом желающих, и те, кто понадеялся на высокие технологии, в итоге тоже пополнили живые очереди.

«При подаче заявления нельзя было около часа обновить страницу. То есть ничего не происходило, в итоге в два часа ночи оно вообще отклонилось», - посетовала Елизавета Кузьмина.

Чиновники успокаивают: мест в школах хватит на всех. Ведь согласно правилам, если нет места в одной школе, его всегда предоставят там, где оно есть. Но родители все таки переживают: водить детей в школу в другой район не у всех получится.

Справедливости ради надо заметить, что подобные проблемы возникают далеко не везде. В целом же по стране запись детей в первый класс организована именно через электронные сервисы госуслуг.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002