МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В ЕС призвали РФ и США сохранить ДРСМД

По словам Могерини, в ближайшее время в ЕС подготовят соответствующее заявление на этот счет.
Наталия Майорова 2019-02-01 15:03:00

Евросоюз призвал Россию и США сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). С таким заявлением выступила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

«Наше желание и наша цель - сохранить этот договор при полном соблюдении со стороны обоих его участников», - уточнила она.

Она добавила, что уже в ближайшее время 28 стран Старого Света сделают совместное заявление на этот счет.

Могерини подчеркнула, что, несмотря на то что страны Европы не являются участницами данного договора, однако именно они извлекали главную пользу из ДРСМД.

Власти США заявляли, что в одностороннем порядке выйдут из ДРСМД в субботу, 2 февраля, - тогда заканчивается 60-дневный срок, который Вашингтон отвел России на исправление якобы неких «нарушений» договора, которые, по мнению американской стороны, допускает Москва. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин ранее предупреждал, что Россия, выступая против разрушения ДРСМД, будет вынуждена реагировать, если США все же из него выйдут.

По итогам многочисленных переговоров на разных уровнях наши дипломаты пришли к выводу, что американская сторона даже не попыталась хоть как-то сблизить позиции.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков объявил, что выход США из ДРСМД является неотвратимой перспективой, которая нанесет мощнейший удар по существующей системе мировой безопасности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322