МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Центробанк разъяснил инициативу с присвоением россиянам кредитных рейтингов

Теперь индивидуальный рейтинг заемщика может рассчитываться в бюро кредитных историй и включаться в кредитный отчет.
Ян Брацкий 2019-01-31 12:35:00

В Центробанке РФ прокомментировали законодательные поправки в закон «О кредитных историях». Они вступили в силу сегодня. Согласно новым дополнениям заемщик сможет дважды в год запрашивать в банках свою кредитную историю.

Отчеты можно будет получать как в бумажном, так и в электроном виде, подчеркнули в ЦБ. Там же отметили, что указанные поправки не касаются порядка, методик расчета и обязанности включения индивидуального рейтинга в кредитную историю.

«Возможность расчета индивидуального рейтинга субъекта кредитной истории, а также его включение в основную часть кредитной истории действует с момента принятия ФЗ "О кредитных историях" в 2004 году. Таким образом, с этого момента индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории может рассчитываться БКИ на основе своих собственных методик с последующим включением этого рейтинга в кредитный отчет. На данный момент крупнейшие бюро кредитных историй предоставляют субъектам кредитных историй рейтинг, рассчитанный на основании собственных методик.

Вопрос о необходимости разработки рейтинга заемщика по единой методологии поднимался Банком России в консультативном докладе "О стратегии развития рынка услуг бюро кредитных историй", опубликованном в октябре 2017 года. В настоящий момент Банк России ведет консультации с участниками рынка для определения целесообразности присвоения рейтинга на основе единой методики», - сообщили «Звезде» в пресс-службе ЦБ РФ.

Корректная информация необходима самому заемщику, отмечают эксперты отрасли. В первую очередь отчеты об успешном закрытии кредита должны своевременно поступать в бюро историй, для того чтобы клиент банка мог рассчитывать на лучшие условия в случае повторного обращения.

Сегодня в крупнейших бюро кредитных историй содержится информация на 70 миллионов россиян.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002