МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые нашли связь между кошками и психическими расстройствами их хозяев

Внутриклеточные паразиты Toxoplasma увеличивают риск развития шизофрении примерно на 50%.
Роман Захаров 2019-01-31 04:19:00

Ученые из Дании выяснили, что внутриклеточные паразиты Toxoplasma, которые встречаются у кошек, увеличивают риск возникновения шизофрении у людей.

Как сообщает «360», специалисты в рамках масштабного исследования крови доноров проанализировали 82 тысяч человек. Приблизительно в трех тысячах случаев у людей были найдены психические заболевания.

Эксперты проверили кровь людей с заболеваниями психики на наличие Toxoplasma и пришли к заключению, что инфекция увеличивает риск развития шизофрении примерно на 50%.

Специалисты предупреждают, что личинка паразита обитает в кишечнике домашних кошек и может попадать в человеческий организм через сырое мясо зараженных сельскохозяйственных животных либо через контакт с инфицированным питомцем.

Инфекция довольно широко распространена по всему миру. Она может спровоцировать начало токсоплазмоза - болезни, протекающей у человека в легкой форме, однако при ослаблении иммунитета способной привести к значительным проблемам со здоровьем.

Ранее сообщалось, что одну из самых толстых кошек Великобритании по кличке Митци вернул в приют четвертый по счету хозяин, который пожаловался на дурной характер питомца.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049