МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Красота и грация: в Высшем авиационном училище готовят будущих военных летчиц

В летном училище для девушек не делают никаких исключений, при этом в теории они уже заметно обходят парней по среднему баллу.
Денис Шурыгин 2019-01-28 19:09:00

В Высшем авиационном училище имени Серова проходит подготовка военных летчиц. В учебном комплексе краснодарского летного училища девушки-курсантки приступили к занятиям на тренажере. Будущие военные летчицы соответствуют всем требованиям профессии.

В кабине - симуляторе реального самолета расположены десятки датчиков, тумблеров и переключателей. Тангаж, вариометр, глиссада - термины, в которых девушки разбираются не хуже парней.

«Понятное дело, что в теории всего не познаешь. И когда нам привезли тренажер, все были очень рады, потому что есть возможность попробовать это на практике. Первое занятие было волнительным, потому что боялась где-то не так нажать, но было не страшно», - рассказала курсант второго курса Яна Кузнецова.

Инструктор учебно-тренировочного комплекса Геннадий Половинкин - военный летчик со стажем.

«Я могу даже сказать, что по сравнению с парнями девушки намного грамотнее. И подход к обучению, и оперативная память у них получше», - рассказал он.

Программа для всех одна - в летном училище для девушек не делают никаких исключений, при этом в теории они уже заметно обходят парней по среднему баллу.

«Никакой необходимости в корректировке учебных планов индивидуально для девушек нет. Они абсолютно нормальные курсанты, достаточно хорошо усваивают учебный материал и по общеобразовательным, и по специальным дисциплинам», - отметил старший преподаватель кафедры конструкции и эксплуатации самолетов и двигателей Андрей Падалка.

В настоящее время девушек готовят летать только на военно-транспортных самолетах. Но зная, каким настойчивым бывает прекрасный пол, можно не сомневаться, что очень скоро дамы обязательно окажутся и в кабине истребителя.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002