МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Это ограбление века: искусствовед о краже картины Куинджи из Третьяковки

Кража картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковки произошла вечером 27 января.
Вадим Иванов 2019-01-27 20:38:00

Кража картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковки является, по сути, преступлением века. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказал председатель профессионального союза художников России Сергей Заграевский.

«Вообще говоря, это ограбление может считаться ограблением еще молодого XXI века. Потому что такая фантастическая наглость и такая четкость... Ведь эта картина написана на картоне, не на холсте. Ее очень легко вынуть из рамы - вот чем она отличается. Что это картон, на который натянута бумага, и поверх нее - картина, написанная маслом», - пояснил он.

«Эту картину присмотрели, поняли, что она плохо держится в раме, по всей видимости, что ее можно легко вынуть. Потому что если холст хорошо прибит к раме, его так просто не вынешь - это серьезная процедура», - добавил искусствовед.

«А тут присмотрели, и дальше все как в бессмертном фильме "Старики-разбойники", где Никулин и Евстигнеев крадут картину Рембрандта и говорят, что забирают на реставрацию. Произошла абсолютно хрестоматийная история», - заключил специалист.

Кража картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковки произошла вечером 27 января. Полотно похитил неизвестный мужчина под видом музейного работника, сделавший это прямо на глазах у посетителей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201