МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Уникальные пропагандистские карты времен Второй мировой войны представили в Подмосковье

Тут и госпожа Бенито Муссолини, и министр пропаганды Йозеф Геббельс, и Адольф Гитлер. Роль джокера в этой колоде отведена простому немецкому солдату.
Константин Коковешников 2019-01-25 23:51:00

В Красногорском филиале Музея Победы представили уникальные колоды карт, эскизы которых создавали советские художники с целью агитации и пропаганды.

Тут и госпожа Бенито Муссолини, и министр пропаганды Йозеф Геббельс, и Адольф Гитлер. Роль джокера в этой колоде отведена простому немецкому солдату.

«Здесь представлены все руководители фашистской Германии. Идет некое противопоставление, как они выглядели в 1941-м, и как они выглядят в 1943-х годах», - сказала заместитель заведующего Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

Одна из особенностей этой колоды – «окопный» жаргон. Фронтовые выражения, понятные простому народу, усиливали влияние на граждан и способствовали тому, чтобы противник как можно скорее сдался. Подбирать нужные формулировки советским художникам помогали военные переводчики и пленные немцы.

Также в Красногорском филиале Музея Победы хранится еще одно пропагандистское «оружие» - листовки, которых в учреждении насчитывается около четырех тысяч. И если в начале сороковых СССР существенно уступал фашистской Германии по уровню морального воздействия на противника, то уже к середине войны начал опережать пропагандистскую линию Третьего рейха. И, в конечном итоге, в том числе и благодаря агитации на поле боя добился победы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049