МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минобороны показало оружие Третьего рейха, из которого отольют ступени для главного храма ВС РФ

Среди более трех тысяч образцов - и самые распространенные пистолеты фирмы «Вальтер», и «Парабеллумы», и знаменитые пулеметы «МГ-42», прозванные на фронте «пилой» за свою скорострельность.
Даниил Левин 2019-01-25 21:58:00

Прихожане главного храма Вооруженных сил России будут в прямом смысле слова «попирать ногами» трофейное оружие Третьего рейха. Именно из него отольют чугунные ступени и парадное крыльцо. Сегодня Минобороны РФ показало более трех тысяч образцов, которые пойдут на переплавку.

При виде огромного количества раритетного оружия в ящиках на территории специального хранилища разбегаются глаза. Внутри аккуратно разложенные пистолеты - в отличном состоянии. Теоретически - даже стреляют, так что не верится, что им - больше 70 лет. Это и самые распространенные фирмы «Вальтер», и «Парабеллумы», и знаменитые пулеметы «МГ-42», прозванные на фронте «пилой» за свою скорострельность.

Оружие, созданное Вермахтом ради разгрома СССР, в итоге стало трофейным для красноармейцев. Весь этот арсенал отправится на переплавку.

«Военной ценности все это оружие в современных условиях, разумеется, не представляет. Историческая ценность данного оружия минимальна - оно производилось в миллионах экземпляров», - рассказывает «Звезде» Константин Кулагин, сотрудник института военной истории академии Генштаба.

Перед тем, как пистолеты и пулеметы будут переплавлены, их сделают непригодными для стрельбы, разрезав специальным плазменным оборудованием. Бесформенный чугунный сплав станет частью вполне конкретных ступеней входа в главный храм Вооруженных сил в парке «Патриот».

«Вырезается на фрезере. Станок по модели вырезает форму, дальше с нее снимается оснастка - и отливаются уже непосредственно чугунные плиты», - поясняет главный архитектор Дмитрий Смирнов.

До выкладывания пола в храме еще немало времени. Сейчас ударными темпами на строительной площадке, где совсем недавно заливали фундамент, уже возводят цокольный этаж. С высоты птичьего полета виден и котлован, который вырыт на днях в том месте, где как раз и появятся ступени храма. Они получатся настолько масштабными и тяжелыми, что для такой нагрузки фундамент будет свой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322