МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Русский Стивен Хокинг: в Казани борются за жизнь неизлечимо больного мужчины

Ранее Дмитрий любил рыбачить, но теперь его комната заставлена не рыболовными снастями, а всевозможными медицинскими аппаратами, которые помогают мужчине выживать.
Мария Осипова 2019-01-22 01:30:00

В Казани семья Калашниковых борется за жизнь главы семьи – Дмитрия, которого называют российским Стивеном Хокингом. Диагноз мужчины – боковой амитрофический склероз, который полностью парализовал тело.

Ранее Дмитрий любил рыбачить, но теперь его комната заставлена не рыболовными снастями, а всевозможными медицинскими аппаратами, которые помогают мужчине выживать.

Единственная непарализованная часть тела – это глаза. С помощью взгляда Дмитрий управляет компьютерной программой и общается с женой, а также пишет в социальных сетях, заказывает необходимые вещи и продукты через интернет.

Супруга Светлана утверждает, что они с мужем могут и поссориться после такого общения, но далеко она уйти не может – без ее круглосуточного присмотра Дмитрий не выживет.

Болезнь постепенно поражала двигательные нейроны в головном мозге - эти клетки управляют мышцами человека. Сначала у Дмитрия отказали руки и ноги, потом он не смог самостоятельно дышать, а 3 года назад перестал говорить. Врачи прогнозировали мужчине полтора-два года жизни максимум, но он прожил уже семь лет и не собирается сдаваться.

Дмитрий находится в полном сознании и отдает себе отчет в происходящем. В его комнате стоят мониторы – мужчине нужно видеть, что происходит в доме, он не хочет «выпадать» из семейной жизни.

Ухаживание и поддержание жизни Дмитрия ежедневно обходится в несколько тысяч рублей. Светлане пришлось продать большую часть имущества для покупки необходимых аппаратов, также помогают хосписы, благотворительные фонды и неравнодушные люди, но этого недостаточно.

Семья Калашниковых будет рада любой помощи. Дмитрий активно общается с пользователями в социальных сетях и рассказывает о своей жизни. Следить за развитием этой истории, а также поддержать этого мужчину можно на его странице «Вконтакте». 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002