МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ГП РФ: российские материалы по малайзийскому Boeing были проигнорированы

В рамках работы над ответами голландской стороне профильными ведомствами России был проделан большой объем беспрецедентных работ.
Александра Арсентьева 2019-01-21 14:57:00

Генпрокуратура РФ ответила международным следователям по крушению малайзийского Boeing рейса MH17 на Украине в 2014 году на все девять запросов, поступившие в ее адрес за время расследования. Об этом заявил в интервью РИА Новости заместитель генерального прокурора России Николай Винниченко.

Он добавил, что, несмотря на отказ включить РФ в состав совместной следственной группы, все эти годы Москва все равно вела активное взаимодействие с Нидерландами по линии национальных прокуратур и на протяжении четырех лет предоставляла все имеющиеся данные по катастрофе МН17.

«Подчеркну, прокуратура РФ ответила на все поступившие в ее адрес 9 запросов, направив международному следствию внушительный объем важнейших данных», - заявил Винниченко.

Он отметил, что в рамках работы над ответами голландской стороне профильными ведомствами России был проделан большой объем беспрецедентных работ: от рассекречивания информации о российской военной технике и проведения эксперимента концерном «Алмаз-Антей» до передачи первичных радиолокационных данных и документации, которая доказывает украинскую принадлежность ракеты, которая сбила малазийский Boeing.

Напомним, 17 июля 2014 года Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение под Донецком. На борту было 298 человек, все они погибли. Украина в катастрофе обвинила ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Совместная следственная группа, которая проводит расследование обстоятельств крушения, представила промежуточные результаты. Следствие заявило, что лайнер был сбит из ЗРК «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС России из Курска. Следователи затруднились ответить, когда и в какой суд будут переданы результаты расследования. По словам Винниченко, Россия передала Нидерландам не только информацию с российских радаров, но и документацию, которая свидетельствует о том, что ракета ЗРК «Бук», поразившая Boeing, принадлежала Украине, но эта информация следователями была проигнорирована.

Министерство иностранных дел России заявило, что обвинения ССГ в причастности РФ к крушению Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым. Позже президент России Владимир Путин отметил, что РФ не допускают к расследованию авиакатастрофы самолета на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет в нем полноценно участвовать.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049