МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный

На Безымянном произошел пепловый выброс на высоту до 10 тысяч метров над уровнем моря.
Наталья Вальханская 2019-01-21 04:29:00

Эксплозивное извержение вулкана Безымянный с пепловым выбросом на высоту до 10 тысяч метров над уровнем моря произошло на Камчатке в ночь на понедельник, 21 января. Об этом «Звезде» рассказала руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

По ее словам, до этого извержения вулкан молчал больше года.

«В 4.10 по местному времени произошло эксплозивное извержение вулкана Безымянный, который молчал на протяжении года и месяца. Предыдущее эксплозивное извержение было 20 декабря 2017 года. Для вулкана Безымянный характерны эксплозивные мощные извержения с выносом пепла до 10-12 километров над уровнем моря, и вот это очередное извержение произошло», - заявила Ольга Гирина.

Безымянный расположен примерно в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского в центральной части Камчатки. Как сообщили в региональном МЧС, по данным единых дежурно-диспетчерских служб и пожарно-спасательных подразделений выпадения пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано.

«В настоящий момент наблюдается парогазовая эмиссия иногда с выносом небольшого количества пепла до четырех с половиной километров над уровнем моря. Но пепловое облако ночного извержения продолжает перемещаться на северо-запад от вулкана, и сейчас оно находится севернее Магадана, но циклоническая активность заворачивает это облако в сторону Охотского моря», - добавила Гирина.

Также в управлении МЧС РФ по Камчатскому краю подчеркнули, что международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят, и туристических групп не зарегистрировано.

Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049