МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Аксенов рассказал о «прологе» воссоединения Крыма с РФ

Жители полуострова готовятся отметить пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией.
Ян Брацкий 2019-01-20 11:53:00

Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что полуостров готов был воссоединиться с Россией еще 28 лет назад. Тогда, 20 января 1991 года, жители Крыма в ходе референдума по государственному и правовому устройству единодушно проголосовали за восстановление Крымской автономии в составе обновленного Советского Союза.

Об этом Аксенов написал в поздравительном сообщении в честь Дня Республики Крым на официальном сайте правительства полуострова.

«К сожалению, тогда, в 1991-м, голос народа не был услышан. Крыму пришлось почти четверть века жить в условиях оторванности от России, экономического упадка, постоянного нагнетания межнациональной напряженности. Однако нам удалось избежать худшего сценария и не допустить превращения нашего полуострова в горячую точку. Хотя именно это предрекали многочисленные аналитики», - написал Аксенов.

События 28-летней давности глава полуострова назвал «прологом» «крымской весны» и началом пути в Россию.

По его словам, именно автономный статус помог крымчанам противостоять насильственной украинизации на протяжении всех последних лет.

«Скоро мы отметим пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Можно смело сказать, что российская "пятилетка" стала для полуострова временем свободы и развития», - подчеркнул глава полуострова в своем обращении к жителям.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года, после проведения всенародного референдума. За вхождение в состав РФ проголосовали 96,77% жителей полуострова.

Проведение референдума стало ответом на государственный переворот на Украине.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049