МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Дружба народов» засияет в новом свете: специалисты завершают реставрацию легендарного фонтана

Уже в апреле текущего года все 16 скульптур вернутся на свое место на ВДНХ.
Екатерина Малашенко 2019-01-18 22:13:00

Толщина такого золотого квадрата - тысячная доля миллиметра. Тоньше, чем крыло бабочки. Поистине ювелирная работа. Прежде чем отрезать, реставратор выкладывает лист сусального золота на специальную подушку, а потом подхватывает кистью-лампензелем и переносит на скульптуру. Сергей занимается золочением уже больше 20 лет. Заболел такой «золотой лихорадкой» еще мальчишкой. Но учиться пришлось прямо во время работы. Каждый проект - свои особенности.

«Поверхность неровная, и образуются трещинки. Мы их потом притамповываем пальцем. Берем маленькие кусочки золота и прилепляем там, где получается разрыв», - рассказал «Звезде» реставратор-позолотчик Сергей Мартьянов.

Золочение - это уже завершающий этап реставрации. Здесь в мастерской с фигурами фонтана «Дружба народов» работают уже несколько месяцев. Состояние их было почти аварийное. Больше 60 лет без реставрации. Сильнее всего пострадали крепежные элементы конструкции. В октябре все 16 скульптур демонтировали. Первые несколько недель ушли только на очистку.

«Вначале наносится специальная химическая смывка, как компресс. Потом она должна постоять. А потом краска размякла, ее надо чем-то счистить. Ну и применяются всякие щеточки», - говорит художник-реставратор Ольга Филиппова.

Работать приходится в масках химзащиты. Грязь смыли - оказалось, некоторых элементов попросту не хватает. Как здесь, на фигуре азербайджанки, есть так называемое посадочное место, а деталь отсутствует.

«У азербайджанки есть веточка хлопка. На ней - маленький и большой листики. Есть бутоны, маленький и большой. Часть этих листиков была утеряна. Часть бутонов была утеряна. Но если вы посмотрите, они одинаковые. Соответственно, их можно было воссоздать по аналогу», - заявил заместитель генерального директора реставрационной мастерской Дмитрий Стадник.

Новые элементы отливали не только по аналогам, но и в соответствии с чертежами автора фонтана Константина Топуридзе. Так, у азербайджанки снова появилась связка хлопка, а у таджички - букет. Дальше фигуры надо защитить от воздействий окружающей среды и подготовить к золочению.

Сам процесс можно сравнить со спа-процедурами. Только вместо пилингов и масок у этих дам семь целебных слоев. Оранжевый сурик. Желтая грунтовка. Затем несколько слоев лака и золочение.

А уже в апреле все 16 скульптур вернутся на свое место на ВДНХ. Отреставрируют не только сами фигуры девушек, но и гранитные постаменты. К слову, каждый из них весит по три тонны. А в самом фонтане заменят инженерные коммуникации, электрику и общую облицовку. На открытии сезона фонтан «Дружба народов» предстанет в новом золотом цвете.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049