Названы сроки готовности первого летного образца ракеты-носителя «Союз-5»

13:21 17.01.2019
Эскизный образец новой ракеты был защищен в 2018 году.
Названы сроки готовности первого летного образца ракеты-носителя «Союз-5»
Читайте нас на:

Первый образец новой ракеты-носителя «Союз-5» будет изготовлен в 2022 году. Об этом сообщил генеральный директор АО «РКЦ "Прогресс"» Дмитрий Баранов.

«По графику первый пуск - 2022 год, я думаю, в этом же году будет изготовление первой машины», - заявил Баранов.

По его словам, в 2018 году был защищен эскизный проект новой ракеты-носителя. После этого самарское предприятие заключило договор с РКК «Энергия» на разработку документации, а также на изготовление испытательных и летных образцов.

«Союз-5» - двухступенчатая ракета, оснащенная двигателями РД-171. Она сможет выводить на орбиту грузы весом до 17 тонн. Запускать ракету-носитель планируется с космодрома Байконур со стартового комплекса, который ранее предназначался для запуска ракет «Зенит».

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость