МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врачи предупредили об опасности крещенских купаний

Медики не рекомендуют купание в ледяной воде неподготовленным людям, а также страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний.
Ян Брацкий 2019-01-16 07:29:00

Купание в ледяной купели для неподготовленного человека смертельно опасно. Об этом медики предупреждают накануне дня Крещения Господня, который православные христиане отметят 19 января.

Этот церковный праздник традиционно сопровождается купанием в проруби. И если для здорового человека такие заплывы относительно безопасны, то неподготовленный в лучшем случае рискует оказаться на больничной койке, говорят медики.

«Если мы говорим о людях, страдающих какими-то заболеваниями, например сердечно-сосудистыми, то резкий перепад температур может вызвать развитие тотальной аритмии, резкое повышение или снижение артериального давления, как следствие, обкрадывание головного мозга и инфаркт», - цитирует РИА Новости врача-терапевта Марину Анисимову.

Медики рекомендуют начинать подготовку к купанию в ледяной воде заблаговременно, минимум за полгода. При этом закаливание должно быть постепенным. Сам человек должен контролировать состояние своего организма и находиться на связи с лечащим врачом.

Если процедура закаливания переносится нормально, то нет никаких медицинских противопоказаний от купания в проруби на Крещение.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322