МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин назвал «безответственным политиканством» создание новой церковной структуры на Украине

Российский президент подчеркнул, что создание Православной церкви Украины стало исключительно политическим проектом.
Наталия Майорова 2019-01-16 00:39:00

Россия не станет вмешиваться в церковные процессы на Украине, однако Киев прекрасно понимает то, что попытки насильно загнать верующих в чужой храм чреваты серьезными последствиями. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин.

«Мы видим, какую опасность, в том числе и для мирового православия, представляют подобные эксперименты и грубое вмешательство государства в религиозную деятельность», - цитирует его сербская газета «Вечерние новости».

Вместе с тем Путин добавил, что украинские власти готовы жертвовать межконфессиональным согласием в стране ради предвыборной кампании главы Украины Петра Порошенко, которая, к тому же, построена на поиске врагов.

Что же касается подписания томоса об автокефалии, то это является лишь попыткой легализовать раскольнические общины на Украине, добавил Путин.

Российский президент напомнил, что в декабре 2018 года Киев, поддерживаемый США и Константинопольским патриархатом, провел так называемый объединительный собор, на котором было провозглашено создание Православной церкви Украины. А уже в январе текущего года патриарх Варфоломей подписал указ об автокефалии, тем самым сделав попытку легализовать под юрисдикцией Стамбула уже существующие на Украине раскольнические общины.

«Это грубое нарушение православных канонов», - заявил Путин.

Кроме того, российский президент подчеркнул, что новая церковная структура Киева представляет собой исключительно политический проект, главная цель которого заключается в разделении народов России и Украины.

«Повторю: ни о какой духовной жизни речь здесь не идет - мы имеем дело с опасным и безответственным политиканством. Так же, как нет речи и о самостоятельности Православной церкви Украины», - заключил Путин.

Ранее Вселенский патриархат опубликовал текст томоса об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ), причем документ был обнародован сразу на трех языках - английском, греческом и украинском.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002